Раннеспелый сорт, созревание которого приходит на конец августа или на начало сентября.
Внешний вид
Куст клюквы среднего размера, имеет крупную тёмно-зелёную листву. Ягоды округлые, крупные, размером до 20мм. Окраска тёмно-бордовая, с лёгким глянцем. Мякоть плода твёрдая. Клюква Бен Лир имеет лозу средней толщины темно-зеленого цвета. Ягоды данного растения можно хранить до двух недель. Поэтому их используют в основном или для переработки или для заморозки.

Это растение отдаёт предпочтение кислым и влажным почвам. Требует укрытие на зиму. Для посадки клюквы лучше всего выбирать незаболоченное, солнечное место. Она не является влаголюбивым растением. При выборе удобрений, нужно учитывать, что очень эффективными являются для неё азотосодержащие удобрения, но, ни в коем случае, ни калийные удобрения, которые содержат хлор, а также навозы и компосты.
Посадка. Клюква – вечнозеленое почвопокровное растение. Место для посадки выбирают тщательно, так как клюква очень разрастается. В природе растет на болотах. Поэтому в саду нужно создать такие же условия: влажные и кислые почвы с содержанием торфа и песка. На глинистых почвах растет плохо. Место –открытое солнечное или полутень.
Место для посадки готовят заранее. Грядки размечают шириной 1м. Верхний слой почвы удаляют (до 20 см). Траншею застилают полиэтиленовой пленкой и делают в ней большое количество отверстий. Землесмесь готовят из торфа и песка (5:1), добавив к ней хвои (3 ведра) и суперфосфата (2 горсти на 1 м2). Засыпают землесмесь в траншеи и обильно поливают. Дальше высаживают саженцы (по схеме 30×30 см). Глубина посадки – около 15 см. Период для посадки – апрель-май или октябрь-ноябрь.
Уход. Клюква нуждается в частых регулярных поливах. Почва должна быть влажной на ощупь все время. Ягоды собирают недозрелые, в конце сентября. На зиму укрывают хвоей или листьями. Так можно защитить растение от пересыхания зимой. Для успешного роста также очень важна прополка. Трехлетние и старше кустики обрезают ежегодно. На одном месте растет более 10 лет. Клюква сильно разрастается с годами. Поэтому стелющиеся побеги частично нужно вырезать.
Клюкву можно высаживать в горшки. Размер горшка - 3,5 л/19 см. Почва должна быть равномерно влажной. В поддон наливают достаточное количество воды. В марте-апреле выносят на свежий воздух.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Сорт/Гибрид | Клюква Бен Лир |
| Тип продукции | Саженцы |
| Жизненная форма | Плодовые кустарники |
| Цвет плода | Красный |
| Страна производитель | Украина |
| Ботанические характеристики | |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Холодостойкость | Да |
| Засухоустойчивость | Да |
| Высота растений | Среднерослые |
| Пользовательские характеристики | |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Вид | Клюква |
| Место посадки | Для сада |
| Размер посадочного материала | P9 |
| Расстояние между растениями | 40-60 см |
| Высота растения | 40-60 см |
| Время цветения | июнь |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Цвет цветка | Красный |
| Количество в упаковке, шт | 1 |
| Глубина посадки | 5 см |
| Период цветения (окончание) | май |
| Условия полива | Редкий |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Период посадки (окончание) | май |
| Бренд | Флориум |
| Запах | Нет |
| Зона морозостойкости | Зона 3-4 |
| Подходит под срез | Нет |
| Время посадки | март |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Тип посадочного материала | Рассада |
- Цена: 139,95 ₴




