Смородина Титания – вкуснейший десертный сорт черной смородины. Сорт шведской селекции, был получен в результате опыления Алтайской десертной сортом Kajaanin Musta-Tamas в 1970 г.
Внешний вид
Ягоды крупные, вес варьируется от 1,3 до 4 г. Собраны в длинные кисти по 20–25 шт. Кожица чёрного цвета с лёгким блеском, плотная. Отрыв ягод сухой. Мякоть сочная, но не водянистая, тёмно-зелёного цвета. Высота куста — до 1,5 м. Куст приподнятый, побеги прямостоячие, длинные. Форма кроны округлая.

Вкусовые качества
Вкус кисло-сладкий, десертный. Аромат ярко выраженный. Содержание сахара достаточно высокое — 6,6 %, кислоты — 3,2%. Дегустационная оценка плодов — 4,6 балла. Ягоды смородины содержат до 13% сахаров (в основном фруктозу и глюкозу), 2-3% органических кислот (винную, яблочную, лимонную и др.), в больших количествах - пектин, железо, фосфор, марганец, кальций, натрий, соли калия, а также красящие и дубильные вещества. Ягоды черной смородины отличаются высокими вкусовыми качествами, содержат значительное количество витаминов С, А, РР, микроэлементы и эфирные масла. Поэтому они являются незаменимым лечебно-профилактическим средством при простудах, авитаминозе, в зимне-весенний период.
Посадка. Смородина – светолюбивое растение, но выносит легкую полутень. Почвы предпочитает плодородные, влажные, слабокислые. Период посадки – ранняя весна, осень. Посадочные ямы готовят размером 0,5х0,5х0,5м. Саженцы высаживают по схеме 2х1,5 м. При посадке их заглубляют на 10 см.
Уход. Смородина – самая влаголюбивая среди ягодных кустарников. Почва должна быть влажной, без застоя воды. При засухе поливают (не менее 2-3 ведер под куст в неделю). Подкармливают в период интенсивного роста и после плодоношения. Нуждается в ежегодной обрезке (весной или осенью). Не следует вырезать все старые ветви в один год, пока куст не образует новые.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Культура | Смородина |
| Сорт/Гибрид | Титания |
| Тип продукции | Саженцы |
| Жизненная форма | Плодовые кустарники |
| Цвет плода | Черный |
| Страна производитель | Украина |
| Ботанические характеристики | |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Холодостойкость | Да |
| Засухоустойчивость | Да |
| Высота растений | Среднерослые |
| Пользовательские характеристики | |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Вид | Смородина черная |
| Место посадки | Для сада |
| Размер посадочного материала | 30-40 см |
| Расстояние между растениями | 50 см |
| Высота растения | 150 см |
| Время цветения | июнь |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Цвет цветка | Бордово-черный |
| Количество в упаковке, шт | 1 |
| Глубина посадки | 10 см |
| Местоположение для посадки | Солнце, Полутень |
| Период цветения (окончание) | май |
| Условия полива | Редкий |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Период посадки (окончание) | май |
| Бренд | Флориум |
| Запах | Нет |
| Зона морозостойкости | Зона 3-4 |
| Подходит под срез | Нет |
| Время посадки | март |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Тип посадочного материала | Саженцы |
- Цена: 89,95 ₴




