Брусника Koralle (Vaccinium vitis-idaea ‘Koralle’). Новинка! Брусника обыкновенная ‘Koralle’ - это хороший сорт с декоративными съедобными ягодами. Очень ценится в Европе. Выведен в Германии в 1969 году.
Внешний вид и вкусовые качества
'Koralle' представляет собой компактный, плотный, ползучий низкорослый кустарник. Его высота и ширина составляет 30 см. Медленнорастущий сорт. Его побеги длинные, распростертые и свешивающиеся, образуют отпрыски. Вечнозеленые, мелкие, многочисленные листья густо покрывают побеги. Они округлой или яйцевидной формы. Они блестящие, темно-зеленого окраса сверху и светло-зеленые снизу. Кроме того, нижняя поверхность листа с маленькими ямочками.

Цветки белые с розовым румянцем. Они мелкие, многочисленные, собраны в небольшие кистевидные соцветия. Расцветают в мае и в июле. Плоды ало-красные, размером с горошину, кисло-сладкого вкуса с легкой горчинкой. Их размер средний, составляет 0,8-0,9 см в диаметре. Плоды созревают в середине лета и в начале осени. С одного куста можно собрать около 0,2-0,4 кг с куста. Ягоды являются хорошими антиоксидантами. Кстати, растение плодоносит уже на второй год после посадки.
Брусника Koralle успешно растет в кислой, воздухо- и водопроницаемой, малоплодородной почве с индексом кислотности в пределах pH 3-5. Подойдут торфяные почвы или смесь торфа с песком. Участок должен хорошо освещаться солнцем, и быть защищенным от сильных ветров. Обрезка – омолаживающая, ранней весной.
Для посадки нужно выбрать солнечный участок, желательно без сильных порывов ветра и сквозняков. Почва подойдет легкая, суглинистая, с кислой реакцией.
Посадка:
-
выкопайте ямку глубиной 10 сантиметров;
-
положите на дно смесь из торфа и крупнозернистого песка;
-
посадите саженец вместе с земляным комом;
-
засыпьте оставшееся место плодородной почвой.
Высаживание лучше всего проводить во второй декаде апреля. После посадки саженец брусники нужно полить и замульчировать. В качестве мульчи можно использовать хвойный опад, сфагнум.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Высота растений | Среднерослые |
| Цвет | Красный |
| Цвет плода | Красный |
| Тип продукции | Саженцы |
| Сорт/Гибрид | Брусника коралл |
| Жизненная форма | Плодовые кустарники |
| Дополнительные характеристики | |
| Холодостойкость | Да |
| Засухоустойчивость | Да |
| Пользовательские характеристики | |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Вид | Брусника |
| Место посадки | Для сада |
| Размер посадочного материала | P9 |
| Расстояние между растениями | 50 см |
| Высота растения | 30 см |
| Время цветения | июнь |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Цвет цветка | Красный |
| Количество в упаковке, шт | 1 |
| Глубина посадки | 10 см |
| Местоположение для посадки | Солнце |
| Период цветения (окончание) | май |
| Период посадки (окончание) | май |
| Бренд | Флориум |
| Зона морозостойкости | Зона 3-4 |
| Подходит под срез | Нет |
| Время посадки | март |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Тип посадочного материала | Саженцы |
- Цена: 144,95 ₴




