Внешний вид
Куст жимолости Спокуса полураскидистый. Его высота составляет 1,3-1,4 м (реже 1,6 м), а ширина у основания куста - 0,20– 0,25 м. Ягоды созревают практически одновременно (90-95 %). Легко отделяются т побегов. Плоды жимолости синей Спокуса крупные и средние, кувшиновидной формы, темно-синие, с характерным более светлым восковым налетом. Поверхность слабобугристая. Мякоть окружена кожицей средней плотности. Первые плоды появляются через год-второй после посадки, а полноценное плодоношение начинается с 3-4 года. При полном созревании ягоды жимолости осыпаются, но незначительно. Они могут быть употреблены в пищу в свежем, замороженом, сушеном виде. Широко используются для производства соков, компотов и джемов, варенья. Химический состав: содержание аскорбиновой кислоты в 100 г плодов составляет 23,8 мг, сахара - 6,4 %, органических кислот - 2,25 %. Зрелые плоды можно собирать на протяжении 10 суток. Плоды можно собирать как вручную, так и комбайном.

Вкусовые качества
На вкус плоды сочные, кисло-сладкие. Вкусовые качества оцениваются как 4,9 балла, внешний вид – как 4,8 балла.
Плоды богаты витамином С и витаминами В (В1, В2, В9), содержат минеральные вещества (железо, кальций, фосфор, магний, натрий, калий и т.д.), а также антиоксиданты. Это кладезь редких микроэлементов таких, как селен - омолаживающего элемента. Также жимолость камчатская используется в качестве натурального лекарственного средства: при сердечнососудистых заболеваниях, атеросклерозе, гипертонии, гастрите, заболеваниях желудочно-кишечного тракта; они являются особенно ценными при заболеваниях печени и желчного пузыря, действуют как жаропонижающее и потогонное средство при простудных заболеваниях. Смесь цветов и листьев может быть использована для лечения заболеваний полости рта и горла, а также для лечения заболеваний кожи и ожогов.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Культура | Жимолость |
| Тип продукции | Саженцы |
| Жизненная форма | Плодовые кустарники |
| Страна производитель | Украина |
| Ботанические характеристики | |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Холодостойкость | Да |
| Засухоустойчивость | Да |
| Высота растений | Среднерослые |
| Пользовательские характеристики | |
| Окрас листьев | Серые/серебристые/голубоватые |
| Вид | Жимолость съедобная |
| Место посадки | Для сада |
| Размер посадочного материала | P9 |
| Расстояние между растениями | 200 см |
| Высота растения | 130-160 см |
| Время цветения | май |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Цвет цветка | Синий |
| Количество в упаковке, шт | 1 |
| Глубина посадки | 10 см |
| Местоположение для посадки | Солнце |
| Период цветения (окончание) | май |
| Условия полива | Умеренный |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Период посадки (окончание) | май |
| Бренд | Флориум |
| Запах | Нет |
| Зона морозостойкости | Зона 3-4 |
| Подходит под срез | Нет |
| Время посадки | март |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Тип посадочного материала | Саженцы |
- Цена: 149,95 ₴



