Урожайный кустарник сорта Югана — это настоящий кладезь полезных витаминов и микроэлементов. Посадив жимолость в своем саду, можно наслаждаться вкусными кисло-сладкими ягодами около 30 лет. С одного взрослого растения собирают более 5 кг ягод, но для этого растению потребуется еще один сорт-опылитель.
Внешний вид и аромат
-
Высота растения: 1,5 м
-
Диаметр кроны: 2 м
-
Вес ягод: 1,5—2 г
-
Месяц созревания ягод: май
-
Цвет плодов: синий

Ягоды темно-синего оттенка имеют незначительный восковый налет, что помогает при транспортировке ягод избежать их повреждения. Ягоды поспевают неравномерно, но могут долго висеть на ветвях, при этом не опадая. Они имеют приятный аромат и высокую дегустационную оценку. При посадке жимолости ей отводят солнечное место, в тени добиться хорошей урожайности невозможно. Посадочную ямку щедро заправляют перегноем, торфом, удобрениями комплексного типа. Во всех регионах Украины сорт Югана зимует без укрытия.
Успешному выращиванию жимолости Югана способствует правильно выбранный участок. Культура хорошо растет и плодоносит на солнечных местностях, защищенных от сильных порывов ветра. К составу почвы сорт неприхотливый, но песчаников лучше избегать — на них будет наблюдаться слабый урожай. Также не следует высаживать растение в овражках и низинах.
При оптимальной посадке между кустами соблюдается дистанция 200 см, ряды размещают через 250-300 см. При таком расположении растения не мешают друг другу, а огородникам удобно собирать урожай. При этом они не будут конкурировать между собой за питательные вещества, воду и свет, поэтому урожай гарантированно будет хорошим.
Лунки для посадки готовят заранее, предварительно внося органические (перегной, компост), фосфорные и калийные удобрения. При этом наблюдают за уровнем корневой шейки, которая должна быть углублена на 3-5 см. После высадки растение нуждается в обильном поливе и мульчировании приствольного круга. В первые годы после посадки может наблюдаться замедленный рост культуры, что связано с наращиванием корневой системы.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Культура | Жимолость |
| Сорт/Гибрид | Югана |
| Тип продукции | Саженцы |
| Жизненная форма | Плодовые кустарники |
| Страна производитель | Украина |
| Ботанические характеристики | |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Холодостойкость | Да |
| Засухоустойчивость | Да |
| Высота растений | Среднерослые |
| Пользовательские характеристики | |
| Окрас листьев | Серые/серебристые/голубоватые |
| Вид | Жимолость съедобная |
| Место посадки | Для сада |
| Размер посадочного материала | P9 |
| Расстояние между растениями | 200 см |
| Высота растения | 150 см |
| Время цветения | май |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Цвет цветка | Синий |
| Количество в упаковке, шт | 1 |
| Глубина посадки | 10 см |
| Местоположение для посадки | Солнце |
| Период цветения (окончание) | май |
| Условия полива | Умеренный |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Период посадки (окончание) | май |
| Бренд | Флориум |
| Запах | Нет |
| Зона морозостойкости | Зона 3-4 |
| Подходит под срез | Нет |
| Время посадки | март |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Тип посадочного материала | Саженцы |
- Цена: 149,95 ₴



