Листовой сельдерей рекомендуется выращивать через рассаду, оптимальным периодом будет середина февраля. Семена высаживаются в рассадные ящики или теплицу поверхностно, а всходы можно будет увидеть уже на 15—20 день. При необходимости их можно прореживать.
Уже окрепшую рассаду высаживают в открытый грунт в начале мая. Для активного роста листьев очень важно поддерживать рыхлость и влажность почвы. Условия для роста сельдерея должны предполагать наличие света, влаги и рыхлой почвы. Он достаточно холодостойкий и способен переносить заморозки до –4—6 ºС.
Вкусовые качества.Листовой сельдерей обладает ярким ароматом благодаря содержанию в нем эфирных масел, микроэлементов и витаминов. Для него характерен сладковато-горький пряный вкус. По вкусу зелень сельдерея напоминает петрушку или кинзу, но в сельдерее присутствует больше горчинки. В сухом же виде зелень сельдерея сладковата.
Сельдерей листовой в кулинарии. Листовой сельдерей очень активно используется в кулинарии. Его добавляют в разные блюда: супы, салаты, омлеты и даже выпечку и десерты. Также сорт часто используют для украшения блюд.
Посев. Сельдерей выращивают исключительно рассадным способом. Для получения ранней продукции семена сельдерея высевают в начале февраля в теплый парник или в плошки, а для поздней – во второй половине марта. Сев производят вразброс. Норма высева 1-2 г семян на 1 м² на глубину 0,5 см. Сельдерею нравится умеренно прохладный климат. Он лучше всего развивается при температуре 18-20°C. Для прорастания семян температура должна быть высокая (около 25°С). Молодые ростки сельдерея выдерживают понижение температуры до 4-5°С мороза, а взрослые растения до 7-9°С мороза. Сельдерей - влаголюбивая культура. Если стоит стойкая засуха - обязательно поливайте, так как без воды рост приостанавливается, а корнеплоды мельчают. Сельдерей очень требователен к почве. Хорошо развивается на богатых органическими веществами почвах. При нормальных условиях семена сельдерея прорастают за 20 дней. Чтобы ускорить прорастание семена можно замочить в воде в течение одних-двух суток, после чего их проращивают при температуре 20°С до появления верхушки роста. После этого семена слегка подсушивают и высевают во влажную почву.
Уход. Основная задача – поддерживание нормальной влажности почвы. Как только образуются 6-7 листиков, рассада готова к высадке. Для получения раннего урожая рассаду можно пикировать. Для позднего – достаточно провести прореживание растений на расстояние 2-3 см. Высаживают сельдерей в конце мая – начале июня. Растение вынимают из земли, часть листьев и 1/3 корня обрезают, чтобы облегчить приживание. На грядки высаживают на ту же глубину, на какой он рос до высадки. Уход после посадки – проведение 3-4 рыхлений, подкармливание аммиачной селитрой и регулярный полив.
В нашем интернет магазине можно купить семена сельдерея.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Пользовательские характеристики | |
| Бренд | Семена Украины |
| Вид | Овощи для соления |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Время посадки | март |
| Время цветения | июнь |
| Высота растения | 25-30 см |
| Глубина посадки | 5 см |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Запах | Нет |
| Зона морозостойкости | Зона 7-8 |
| Количество в упаковке, шт | 0,2 г |
| Место посадки | Для сада |
| Местоположение для посадки | Солнце |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Период посадки (окончание) | май |
| Период цветения (окончание) | май |
| Подходит под срез | Нет |
| Расстояние между растениями | 30 см |
| Тип посадочного материала | Семена |
| Условия полива | Умеренный |
| Цвет цветка | Белый, бежевый, кремовый |
- Цена: 8,95 ₴





