Алиссум не особо требователен и часто используется для выращивания в альпинариях. Многолетник обладает повышенной морозостойкостью. Даже после неоднократного понижения температуры (-15…18°C) кусты не повреждаются.
Время посадки. Семена Золотой осени отличаются хорошей всхожестью, поэтому это оптимальный способ размножения сорта. На рассаду цветы можно высевать в конце марта в теплицу или ящик, стоящий на подоконнике. В почву клумбы их сеют в конце апреля. Массовое формирование соцветий на травянистых кустиках начинается на второй год вегетации.
Место посадки. Для алиссума необходимо выделить солнечное место, ведь культура любит хорошее освещение. К поливу растение не требовательно, кроме случаев, когда лето выдалось очень жарким и без осадков. Цветок может расти на любой почве, исключая заболоченные участки.
Глубина посадки. Для посева семян алиссума в рыхлой почве подготавливают продольные бороздки. Их глубина не должна превышать 1 см, так как семена многолетника очень мелкие. Посевы слегка присыпают речным песком, оставляя пустой часть углубления. Ее заполняют грунтом позже, когда у сеянцев разовьются 2-4 настоящих листа. Такой прием способствует наращиванию хорошей корневой системы у рассады.
Уход. Чтобы кусты были пышными и дольше цвели, отцветшие бутоны необходимо срезать. После окончания цветения веточки укорачивают.
В дальнейшем взрослый куст легко размножить черенками или делением куста. Укорененные веточки быстро приживаются и легко переносят пересадку. Также культура склонна к самосеву, поэтому рядом с многолетником ежегодно произвольно вырастает множество молодых алиссумов.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Нидерланды |
| Тип посадочного материала | Семена |
| Цвет | Желтый |
| Пользовательские характеристики | |
| Бренд | ТМ Садыба Центр |
| Вид | Семена алиссума |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Время посадки | март |
| Время цветения | июнь |
| Высота растения | 50 см |
| Глубина посадки | 5 см |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Запах | Да |
| Зона морозостойкости | Зона 3-4 |
| Количество в упаковке, шт | 0,2 г |
| Место посадки | Для клумбы, Для сада, Бордюрные |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Период посадки (окончание) | ноябрь |
| Период цветения (окончание) | ноябрь |
| Подходит под срез | Нет |
| Расстояние между растениями | 30 см |
| Условия полива | Умеренный |
| Цвет цветка | Желтый |
- Цена: 16,95 ₴



