Рукколу можно выращивать как в открытом грунте, так и в домашних условиях на подоконнике. Посадку в открытый грунт осуществляют в апреле. Если вы предварительно хотите вырастить рассаду, ее высаживают в горшочки в марте, а на огород — в апреле. Для посадки растения в открытый грунт температура воздуха должна быть +9—10 °С. После посадки в грунт растение укрывать не надо, оно может выдерживать до –7 °С.
Почву для посадки можно использовать готовую для овощных культур или сделав почвосмесь из песка, дерновой земли и перегноя (1 : 2 : 2). Кислотность почвы должна быть слабощелочной или нейтральной. Перед посадкой почвосмесь стоит залить кипятком для дезинфекции. Для посадки рукколы на рассаду можно использовать торфяные горшочки, в которых в дальнейшем и пересаживают в открытый грунт. В домашних условиях для выращивания подойдут горшки и контейнеры.
Растение предпочитает расти в местах, где в первой половине дня присутствует рассеянный свет, а во второй — легкая тень. На сильно солнечных участках или в полной тени руккола расти не будет.
Семена перед посадкой замачивают в слабом растворе марганцовки, после чего их можно высаживать в почву. Для этого ее надо разровнять, увлажнить и выложить на ее поверхность семена с интервалом 2 см друг от друга, присыпать песком и еще раз увлажнить. В дальнейшем надо следить за тем, чтобы почва была всегда влажноватой, и периодически ее рыхлить. Пикировку саженцев производят при появлении двух настоящих листиков.
В открытый грунт саженцы высаживают в подготовленные лунки на расстоянии 10 см друг от друга, а между рядами — 20 см. Высаживать рокет-салат лучше всего на место, где в прошлом росли бобовые, картофель или томаты.
В первую очередь после посадки важно организовать постоянный полив, при нехватке воды растение будет горчить. Периодически нужно рыхлить почву и удалять сорняк. Срезать листья рукколы необходимо длиной до 10 см. Если они перерастут, то будут невкусными. Подкормки вносить в питательную почву не надо, но если вы видите в этом необходимость, лучше всего удобрять торфом или перегноем.
Купить посадочный материал дешево в нашем интернет-магазине.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Нидерланды |
| Пользовательские характеристики | |
| Бренд | ТМ Садыба Центр |
| Вид | Листовые и черешковые овощи |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Время посадки | март |
| Время цветения | июнь |
| Высота растения | 30-40 см |
| Глубина посадки | 5 см |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Запах | Да |
| Зона морозостойкости | Зона 7-8 |
| Количество в упаковке, шт | 1 г |
| Место посадки | Для горшков, Для сада |
| Местоположение для посадки | Солнце |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Период посадки (окончание) | май |
| Период цветения (окончание) | май |
| Подходит под срез | Нет |
| Расстояние между растениями | 20 см |
| Тип посадочного материала | Семена |
| Условия полива | Редкий |
| Цвет цветка | Белый, бежевый, кремовый |
- Цена: 14,95 ₴



