В создании этой красавицы принимали участие много разных сортов из двух гибридных групп: трубчатых (Trumpets) и восточных (Oriental). Поэтому группа, в которую они входят, получила название ОТ-гибриды.
Благодаря такому скрещиванию лилия Zelmira получилась морозостойкой, выносливой и устойчивой к заболеваниям. Она относится к крупным растениям из-за высокого роста, крепких побегов и больших цветков в диаметре.
Внешний вид и аромат
Этот сорт — сама нежность. Он прекрасно украсит комнату, если его поставить в вазе, своими нежно-розовыми чашевидными цветками. Лепестки цветка в центре розового цвета, а их окантовка — светло-оранжевая, сердцевина — желто-зеленая. Тычинки имеют светло-зеленый окрас, а пыльники — бордовый. Такая палитра красок притягивает к себе внимание. Лепестки слегка завернуты наружу в раскрытом состоянии.
Аромат лилии Zelmira наполнит пространство приятными нежными нотками на садовом участке или в комнате.
-
Высота растения: 120 см, может достигать и 140 см при хорошей подкормке.
-
Цветки: воронковидной формы, крупные — 20 – 25 см в диаметре.
-
На одном цветке может созревать до 10 бутонов.
-
Период цветения: июль – август.

Почва для посадки должна быть слабокислой, дренированной песком, богатой листовым или хвойным опадом, рыхлой. Для посадки подойдут слегка затененные места, без сквозняков и застоя воды.
Время посадки. Посадку луковиц стоит делать весной, после окончания заморозков. Можно высаживать и осенью, тогда это необходимо сделать до начала холодов. Рекомендуется луковицы перед посадкой в почву обработать уксусом для профилактики.
Место посадки. Данный сорт схож по требованиям с восточными гибридами, поэтому предпочитает затененные места, можно высадить там, где свет падает рассеянно. Как и все лилии, Zelmira нельзя сажать на открытых ветренных участках. На одном месте растение, как правило, растет от 3 до 5 лет, потом необходима пересадка.

Глубина посадки. Почву желательно перекопать на глубину 35 – 40 см, после чего выкопать яму глубиной 15 – 20 см. В зависимости от состава почвы: тяжелая и плотная или легкая и рассыпчатая, в нее вносят песок с торфом или просто торф.
Уход. Лилию Zelmira необходимо подкармливать минеральными удобрениями весной при посадке, в период формирования бутонов и после отцветания. Полив должен быть частым и регулярным. Также нужно осенью подготовить растение к зимнему периоду: срезать стебель и укрыть листьями, травой или опилками. Если вы луковицы выкапываете на зимний сезон, то их необходимо хранить в холодном полуподвальном помещении.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Нидерланды |
| Тип растения | Цветы |
| Род растения | Лилия |
| Тип посадочного материала | Луковицы |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Отношение к свету | Светолюбивые |
| Цвет | Розовый |
| Дополнительные характеристики | |
| Холодостойкость | Да |
| Укрытие на зиму | Не требует укрытия |
| Засухоустойчивость | Да |
| Высота взрослого растения | 80 см |
| Количество в упаковке | 1 шт |
| Пользовательские характеристики | |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Вид | OT лилии гибриды |
| Место посадки | Для клумбы, Для горшков, Для сада, Бордюрные |
| Размер посадочного материала | 14/16 |
| Расстояние между растениями | 20 см |
| Высота растения | 60-80 cм |
| Время цветения | июль |
| Диаметр цветка/плода | 15-20 см |
| Цвет цветка | Розовый |
| Количество в упаковке, шт | 1 |
| Глубина посадки | 15 см |
| Период цветения (окончание) | май |
| Условия полива | Умеренный |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Период посадки (окончание) | май |
| Бренд | Флориум |
| Запах | Да |
| Зона морозостойкости | Зона 3-4 |
| Подходит под срез | Да |
| Время посадки | март |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
- Цена: 54,95 ₴





