Посадка. Это эффектное вечнозеленое растение смотрится очень красиво в садовом дизайне. Его можно сажать поодиночке или группой, например в качестве живой изгороди. Высокорослый можжевельник применяется в парках и на дачных участках, а карликовый - прекрасно подходит для создания каменистых садах. Кроме того, данное растение способно предупредить эрозию почвы. Оно не выносит загазованности и любит экологически чистые зоны. Но все же некоторые современные сорта также подходят для выращивания в городских условиях.
Можжевельник требует много места и не выносит притеснений. При посадке растений следует придерживаться интервала от 0,5 до 2 м друг от друга. Почва для посадки зависит от вида и сорта. Одни можжевельники отдают предпочтение песчаным почвам (можжевельник сибирский), другие же любят черноземы (можжевельник виргинский). К плодородию почв все виды малотребовательны, но обязательным условием является то, что почва должна быть рыхлой. Месторасположение – открытое, хорошо освещенное. Небольшое затенение тоже приветствуется.
Посадочную яму для можжевельника готовят 2-3 раза шире, чем сам корень с комом. Обычно глубина посадки составляет 70 см. Если почва глинистая, то яму заполняют смесью из торфяной крошки, дерновой земли и песка (в соотношении 2:1:1). На дно насыпают слой дренажа. Почву вокруг растения хорошо утрамбовывают и мульчируют торфом или опилками, достаточно толстым слоем (около 8 см). Оптимальное время для посадки: апрель-май и конец августа – сентябрь.
Уход. За можжевельниками достаточно легко ухаживать. Все что им нужно, так это полив в засуху (2-3 раза за сезон) и периодическое рыхление почвы вокруг растений. Уход за можжевельником достаточно прост: в засушливое лето ему нужен полив 2-3 раза за сезон, в вечернее время — опрыскивание. Вокруг молодых растений периодически рыхлят почву после полива и прополки. Также нужно удалять сухие ветки. Стрижка можжевельника напрямую зависит от вида и сорта. На зиму теплолюбивые и молодые можжевельники следует замульчировать и укрыть.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Пользовательские характеристики | |
| Бренд | Флориум |
| Вид | Можжевельник |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Время посадки | март |
| Время цветения | февраль |
| Высота растения | 30 см |
| Глубина посадки | 40 см |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Запах | Нет |
| Зона морозостойкости | Зона 5-6 |
| Количество в упаковке, шт | 1 |
| Место посадки | Для клумбы, Для сада |
| Местоположение для посадки | Солнце |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Окрас листьев | Зеленые, Серые/серебристые/голубоватые |
| Период посадки (окончание) | май |
| Период цветения (окончание) | май |
| Подходит под срез | Нет |
| Размер посадочного материала | P9 |
| Расстояние между растениями | 100 см |
| Условия полива | Умеренный |
| Цвет цветка | Синий |
- Цена: 139,95 ₴





