Описание (Ахименес Cattleya)
Ахименес Cattleya – это нежный декоративный цветок горшечного выращивания. Он подойдет для комнатного содержания и украсит своими яркими оттенками дом. Также ахименес подойдет для выращивания на улице, в горшках в теплый период. Цветущие горшочки смогут украсить летние террасы, арки, беседки, подоконники, дверные проемы.
Внешний вид
Растение при разрастании приобретает форму куста с небольшими нежными цветочками василькового цвета или сине-фиолетового с более светлым центром. Они состоят из пяти лепестков округлой формы. Стебли слабоветвящиеся, гладкие, красно-коричневого оттенка. Листовые пластины небольшие, опушенные, зеленого цвета, эллиптические с пильчатыми краями. Корни у растения – ризомы, на поверхности имеют чешуйки.
Характеристики сорта:
-
диаметр цветка: 5-10 см;
-
окраска цветка: сине-фиолетовая;
-
высота растения: 20-30 см;
-
период цветения: июнь-сентябрь.

Для выращивания растения в горшке его высаживают в легкую питательную почву. На дно в качестве дренажа используют мох или керамзит. Размер горшка должен быть 1,5-2 литра и с широким горлышком, потому что корни у цветка поверхностные. В одну емкость можно посадить не более четырех ризом.
Время посадки. Посадку стоит производить в марте для того, чтобы растению хватило количества дневного освещения для развития. Если куст начнет свой старт в зимние месяцы, необходимо подключать искусственный свет для его развития. На улицу цветки можно выносить в конце весны, когда будет достаточно тепло.
Место посадки. Цветок предпочитает теплое солнечное место. Ему необходимо много солнечного рассеянного света для развития. Сквозняки плохо влияют на рост и развитие растения.
Глубина посадки. Ризомы высаживают в почву горизонтально, их засыпают грунтом на глубине 1,5-2 см. Полив после посадки производят аккуратно и небольшими порциями, чтоб не залить.
Уход. Полив ахименеса Cattleya при посадке производится путем разбрызгивания из пульверизатора. Когда корневая система разрастется, тогда поливы нужно делать более обильными. После того как растение пустит 2-3 листочка, его прищипывают, чтоб оно кустилось, а не росло одним стеблем.
Удобрения вносят по мере развития цветка, вначале для развития корневой системы, потом для наращивания листовых пластин и развития бутонов. Осенью ахименес увядает и готовится к периоду покоя. После полного засыхания листьев и стеблей их срезают и убирают растение в прохладное и темное место. Полив производят один раз в месяц. Если цветок находился на улице, в холодные месяцы его заносят в помещение. Ризомы можно оставить зимовать в почве или выкопать.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Нидерланды |
| Тип растения | Цветы |
| Род растения | Ахименес (Волшебный цветок) |
| Тип посадочного материала | Луковицы |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Отношение к свету | Светолюбивые |
| Цвет | Фиолетовый |
| Дополнительные характеристики | |
| Холодостойкость | Да |
| Укрытие на зиму | Требует укрытия |
| Засухоустойчивость | Нет |
| Высота взрослого растения | 30 см |
| Количество в упаковке | 3 шт |
| Пользовательские характеристики | |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Вид | Ахименес |
| Место посадки | Для клумбы, Для сада |
| Размер посадочного материала | ризома |
| Расстояние между растениями | 10 см |
| Высота растения | 20-30 см |
| Время цветения | июнь |
| Диаметр цветка/плода | 5-10 см |
| Цвет цветка | Фиолетовый |
| Количество в упаковке, шт | 3 |
| Глубина посадки | 5 см |
| Местоположение для посадки | Солнце |
| Период цветения (окончание) | декабрь |
| Условия полива | Умеренный |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Период посадки (окончание) | декабрь |
| Запах | Нет |
| Зона морозостойкости | Зона 7-8 |
| Подходит под срез | Нет |
| Время посадки | март |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Доставка на отделение компании Нова пошта | 69 грн. |
| Доставка на отделение компании Укрпочты | 59 грн. |
| Бесплатная доставка | При заказе на сумму свыше 1500 грн |
- Цена: 47,95 ₴



