Посадка. Айва лучше развивается и цветет на открытом, солнечном месте, хотя нормально переносит и полутень. Лучшими почвами для хеномелеса считаются легкие, хорошо увлажненные суглинки или дерново-подзолистые почвы с высоким содержанием органических веществ и слабокислой реакцией среды (рН 5,5-6,0). Следует избегать почв с ярко выраженной щелочной реакцией, на которых растения сильно поражаются хлорозом. Выкопайте лунки, размером 0,5×0,5 м. Осторожно извлеките растения из горшка, по краям немножко разрыхлите ком с корнями, поврежденные корни обрежьте. Опустите растение в ямку, засыпьте в пустоты земли и слегка уплотните ее. Глубина посадки должна оставаться той же, на которой растение росло в горшке. Яму для посадки подготовьте заранее. Она должна быть в два раза больше корневого кома. Добавьте в углубления компоста или перегноя, пролейте лунку водой и опустите саженец. Присыпьте пустоты, выкопанной землей, утрамбуйте почву вокруг растения и еще раз немного полейте ее, но уже сверху. Замульчируйте это место торфом или прикройте его корой. Иногда следует подсыпать новый торф, он будет препятствовать образованию почвенной корки. Будет удерживать влагу и воспрепятствует росту сорняков. Посаженые растения обильно полейте. Саженец подрежьте до высоты 15-20 см.
Уход. Молодые растения после посадки нуждаются в поливах. Регулярно поливать растения нужно до тех пор, пока не отрастут новые корни и начнут интенсивно расти листья и побеги. Взрослым растениям достаточен полив один раз в месяц. Землю вокруг кустов мульчируют торфом, древесными опилками или корой слоем 3-5 см. Обрезку проводят раз в 5-6 лет, летом, после цветения, удаляют слаборазвитые, сухие, поломанные, подмерзшие или старые (более 5 лет) ветки. Y штамбовой формы периодически удаляют побеги на штамбе ниже прививки. При подготовке растения к зиме не забудьте укрыть лапником молодые саженцы. При хорошем уходе куст живет до 80 лет.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Нидерланды |
| Пользовательские характеристики | |
| Бесплатная доставка | При заказе на сумму свыше 1500 грн |
| Бренд | Флориум |
| Вид | Хеномелес |
| Влажность почвы | Сухая |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Время посадки | март |
| Время цветения | август |
| Высота растения | 150-200 см |
| Глубина посадки | 40 см |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Доставка на отделение компании Нова пошта | 69 грн. |
| Доставка на отделение компании Укрпочты | 59 грн. |
| Запах | Да |
| Зона морозостойкости | Зона 5-6 |
| Количество в упаковке, шт | 1 |
| Место посадки | Для сада |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Период посадки (окончание) | май |
| Период цветения (окончание) | май |
| Подходит под срез | Нет |
| Размер посадочного материала | P9 |
| Расстояние между растениями | 100 см |
| Условия полива | Редкий |
| Цвет цветка | Белый, бежевый, кремовый |
- Цена: 209,95 ₴





