Весной издалека можно заметить красивые лиловые шары на клумбах — это allium Амбассадор. Если правильно высадить многолетник, он несколько сезонов будет украшать приусадебное пространство.
Требования к выращиванию. Аллиум Ambassador хорошо растет в дренированном плодородном субстрате на солнечном месте. Он выдерживает морозы до -20˚C. Если в период цветения наблюдается засуха, стоит поливать растения каждые 5-7 дней. Для подкормки декоративного лука применяют многокомпонентные удобрения, их вносят в жидком виде каждые 2 недели вплоть до усыхания листьев.
Подготовка места. На выбранном для посадки аллиума участок следует тщательно разрыхлить грунт и внести измельченный компост. До высадки луковиц в землю стоит убедиться, что она достаточно влажная. Если декоративный лук Ambassador планируют высадить на лужайке, необходимо удалить с участка дерн, на площади немного большей, чем будут занимать цветы. Также заранее подготавливают материал для мульчирования посадок — торф или измельченную кору.
Время посадки. Пересаживают аллиум Ambassador в землю осенью, во второй половине сентября или начале октября. Для работ по высадке декоративного лука выбирают сухую теплую погоду. Не стоит затягивать с посадкой, так как луковицы должны укорениться перед зимовкой. Оптимально, если это будет сделано до начала периода осенних дождей.
Техника посадки. Луковицы аллиума Ambassador укладывают на глубину, в три раза большую их диаметра, группами по 3-7 штук. Промежутки между ними должны составлять 20-35 см в зависимости от размера посадочного материала. Самые крупные луковицы достигают ширины 8 см. Этим экземплярам требуется не только больше места для роста, но и более глубокая посадка.
Посадка в горшки. Аллиум Ambassador можно выращивать в больших и глубоких переносных контейнерах. Прежде всего, нужно подготовить рыхлый субстрат, а на дно горшка уложить слой дренажа. До появления всходов емкости хранят в прохладном и темном месте. Ранней весной горшки переносят на террасу или патио.
Выкапывание луковиц. Декоративный аллиум может расти на одном месте несколько лет подряд. Но растения имеют свойство сильно разрастаться. Когда кусты становятся слишком густыми, стоит выкопать старые растения и разделить луковицы. Если пренебречь этим, Ambassador заболеет и перестанет формировать соцветия в следующем сезоне.
Выкапывают луковицы сортового аллиума в конце июня. Обрезают увядшие листья и оставляют подземные части растения в сухом, проветриваемом и затененном месте с температурой около +17-20˚C. Только когда они высохнут, их очищают от почвы и сухой чешуи. Для пересадки стоит выбирать только самые крупные клубни. Растения, полученные таким способом, начинают цвести только на следующий год после посадки.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Нидерланды |
| Тип посадочного материала | Луковицы |
| Цвет | Фиолетовый |
| Пользовательские характеристики | |
| Бесплатная доставка | При заказе на сумму свыше 1500 грн |
| Бренд | Флориум |
| Вид | Baltus |
| Влажность почвы | Умеренно влажная |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Время посадки | март |
| Время цветения | май |
| Высота растения | 120 см |
| Глубина посадки | 10 см |
| Диаметр цветка/плода | 15-20 см |
| Доставка на отделение компании Нова пошта | 69 грн. |
| Доставка на отделение компании Укрпочты | 59 грн. |
| Запах | Да |
| Зона морозостойкости | Зона 3-4 |
| Количество в упаковке, шт | 1 |
| Местоположение для посадки | Солнце |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Период посадки (окончание) | ноябрь |
| Период цветения (окончание) | ноябрь |
| Подходит под срез | Да |
| Размер посадочного материала | 24+ |
| Расстояние между растениями | 15 см |
| Условия полива | Умеренный |
| Цвет цветка | Фиолетовый |
- Цена: 429,95 ₴





