Посадка. Грецкий орех вырастить несложно. Чтобы дерево выросло крепким, его следует высаживать на плодородных и свежих почвах. Хорошо, если это будет известняк. Непригодны грунты болотистые, слишком тяжелые и бедные. Орех предпочитает солнечное местоположение и тепло. Лучше всего для него, если экспозиция будет западная, юго–западная и северо–западная. Орех хорошо развивается и плодоносит там, где среднегодовая температура воздуха равна 8–10 °С, а среднемесячная температура теплого летнего месяца составляет +20–25 °С. Он характеризуется относительно высокой морозостойкостью: выдерживает понижение температуры до –25 °С. Даже если он повреждается морозами, имеет большую способность к регенерации повреждений после суровых зим. Ореховые деревья часто повреждаются поздними заморозками в мае, которые оказывают пагубное влияние.
Перед посадкой ореха стоит годом ранее подготовить место, на котором будет расти дерево. Следует глубоко вскопать землю. Чем глубже, тем лучше (помните, что растение имеет стержневой корень). Важно также внести в почву хорошо перепревший навоз или компост. Удобрение должно быть более интенсивным, если мы имеем бедные почвы, песчаные. В случае кислых почв также должны добавить дозу известковых удобрений, которая даст соответствующий рН почвы и искоренить кислую реакцию. Для выращивание грецкого ореха лучше подойдет грунт с рН 6,5–7,5 единиц.
Посадочную яму готовят размером 1,0x1,0x0,5 м. Ее готовят заранее, за 1–2 месяца до посадки. Сажанец ореха осматривают. Обрезают больные и пораненные корни. Чтобы они хорошо взаимодействовали с почвой, их погружают в раствор из глины и перегноя. Саженец помещают в яму, засыпают субстратом. Важным элементом является утрамбовка почвы вокруг деревца и полив. После посадки следует полить орех 25 литрами воды.
Уход. Уход за орехом заключается в поливе, внесении удобрения и обрезке. Обязательно следует два полива по 25л на саженец за сезон. С третьего года вегетации удобряют азотом (N) в количестве 60 кг действующего вещества, а с четвертого – фосфором (P) в количестве 60 кг действующего вещества и калием (K) – 30 кг действующего вещества. Необходимо следить за уровнем кислотности почвы. Она должна находиться в пределах от нейтральной до слабощелочной. Почву вокруг ореха необходимо регулярно рыхлить и мульчировать.
Орех лучше переносит обрезку побегов, диаметр которых не превышает 5 см. Осуществляют ее в конце зимы или ранней весной. Для обрезки следует выбрать теплый и солнечный день, без дождя.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Пользовательские характеристики | |
| Бесплатная доставка | При заказе на сумму свыше 1500 грн |
| Бренд | Флориум |
| Вид | Грецкий орех |
| Влажность почвы | Сухая |
| Время доставки | Отправка растений осуществляется в идеальный период для посадки растений. Растения, которые нужно высаживать осенью доставляются в период с 15 Сентября. Весенние растения отправляются с 29 Марта. |
| Время посадки | март |
| Время цветения | июнь |
| Высота растения | 10-15 м |
| Глубина посадки | 10 см |
| Диаметр цветка/плода | 0-5 см |
| Доставка на отделение компании Нова пошта | 69 грн. |
| Доставка на отделение компании Укрпочты | 59 грн. |
| Запах | Нет |
| Зона морозостойкости | Зона 3-4 |
| Количество в упаковке, шт | 1 |
| Место посадки | Для сада |
| Минимальная сума заказа | 200 грн. |
| Окрас листьев | Зеленые |
| Период посадки (окончание) | май |
| Период цветения (окончание) | май |
| Подходит под срез | Нет |
| Размер посадочного материала | 100-120 см |
| Расстояние между растениями | 50 см |
| Условия полива | Редкий |
- Цена: 180,95 ₴


